Дождались: работающим пенсионерам восстановят индексацию
В России решили восстановить индексацию работающим пенсионерам

Работающие пенсионеры дождались индексации. Это следует из уже одобренных в первом чтении поправок в Конституцию. Так что работающие пенсионеры смогут получить замороженную с 2016 года прибавку к пенсии. В России их насчитывается более девяти миллионов. Эксперты называют это восстановлением справедливости.

Госдума одобрила в первом чтении внесенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Конституцию. В его основу легли предложения, которые президент России Владимир Путин озвучил в послании Федеральному собранию.

Одно из них — регулярная индексация, формирование системы пенсионного обеспечения граждан России «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений».

Сопредседатель профильной рабочей группы по Конституции России Талия Хабриева пояснила, что поправка об индексации пенсий распространяется и на работающих пенсионеров.
По словам Хабриевой, само правило сформулировано без изъятий, и возможна только конкретизация порядка в федеральном законе.

О том, что из нынешних поправок в Конституцию проистекает и индексация пенсий работающим пенсионерам, заявил и депутат Госдумы Олег Шеин.

По его словам, увеличение выплат для работающих пенсионеров будет производиться автоматически. Для этого не нужно даже писать заявление. По словам депутата, оно может быть принято уже в конце марта.