ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Медицина Здоровье Спорт Отдых Досуг Путешетвия » новый медцентр в Губернском, лечение, анализы, мед.услуги


новый медцентр в Губернском, лечение, анализы, мед.услуги

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Врачи из Подмосковья стали победителями Всероссийского конкурса врачей
Финальный этап Всероссийского конкурса врачей завершен, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. На третий этап конкурса в этом году поступило 653 конкурсные работы.

0

22

Способом исправления этой ситуации должна была стать оплата лечения пациентов федеральным медицинским учреждениям не за счет средств ОМС, а напрямую — по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Однако лечение заболеваний многих пациентов, помочь которым могут только в Москве и Петербурге, под определение ВМП не подпадает, а нередко на них просто не хватает квот.

По словам экспертов, простого выхода из сложившейся ситуации не существует, и любая альтернатива потребует и серьезных денежных вливаний, и непростых политических решений — по крайней мере на первом этапе.

0

23

Пациент без регистрации засудил медиков, отказавшихся прикрепить его к поликлинике
Фемида решила, что наличие или отсутствие прописки не имеет в этом случае значения

Добиться прикрепления к столичной поликлинике без прописки удалось жителю Подмосковья. Правда, для этого гражданину пришлось судиться с медиками.

Непростое дело рассматривал Люберецкий городской суд. Туда с иском о защите прав потребителей обратился местный житель Сергей Троицкий. Мужчина сетовал на свои безуспешные попытки прикрепиться к московской поликлинике №23 (она находится в Жулебине). В исковом заявлении истец указал, что предоставил медикам в анкете все необходимые сведения о себе: ФИО, номер СНИЛС, адрес фактического проживания, а также полис ОМС. Однако эскулапов смутило отсутствие у потенциального пациента регистрации по месту жительства. То есть формально для работников поликлиники истец был бомжем. На этом основании в прикреплении ему было отказано.

Гражданина такой исход не устроил, и он обратился в суд. Служители Фемиды встали на сторону пациента. В решении судьи указали, что ни в одном законе или приказе Минздрава нет ни слова о территориальном принципе прикрепления к медицинским учреждениям. Напротив, законодательство говорит о праве человека не чаще одного раза в год поменять по своему выбору поликлинику или врача. При этом не имеет никакого значения, есть у гражданина прописка или нет. В результате суд признал отказ медиков незаконным и обязал их прикрепить пациента-«кочевника» к поликлинике. Кроме того, теперь эскулапам придется выплатить мужчине компенсацию морального вреда.
Мнение эксперта
Комментирует создатель системы ОМС, экономист Владимир Гришин: «Это довольно противоречивое решение. С точки зрения защиты прав гражданина оно абсолютно правильное. Ведь в законе нет привязки медицинского обслуживания к прописке. Но с точки зрения финансов здесь есть вопрос. За человеком всегда идут деньги. Платить за него по ОМС должен работодатель или местный бюджет. А если у человека нет регистрации и непонятно, где он живет, непонятно, какой именно муниципалитет должен выделять деньги: Москвы, Люберец или, например, Воркуты? Чтобы разрешить эту коллизию, Минздравом и ФОМС был внесен в Госдуму законопроект о персонифицированном учете в медицине. Возможно, он будет принят в осеннюю сессию».

0


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Медицина Здоровье Спорт Отдых Досуг Путешетвия » новый медцентр в Губернском, лечение, анализы, мед.услуги