ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С Крещением Господним!

Сообщений 31 страница 37 из 37

1

Крещенские купания в Чеховском районе. Места, где есть прорубь.

Талеж - Святой источник-подворье Свято-Вознесенской-Давыдовой Пустыни.

http://s9.uploads.ru/oNMly.gif

В этом году крещенские морозы обещают быть не слишком лютыми — по прогнозам синоптиков температура в ночь с 18 на 19 января не спустится ниже -12 градусов. Многие захотят попробовать свои силы и в праздничную ночь искупаться в крещенской купели.

Чтобы благочестивый обычай не превратился в  суеверие, необходимо помнить, что погружение в иордань не очищает грехи, не соединяет с Церковью и не является заменой церковной жизни.

«Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме», — говорит священник Михаил Михайлов.

Об этом же предостерегает диакон Святослав Шевченко, пресс-секретарь Благовещенской епархии: «Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня».

+1

31

В храмах Миасса пройдут крещенские богослужения
19 января верующие встретят праздник Крещения Господня. В этот день в храмах Миасса пройдут праздничные литургии с освящением воды.

0

32

Крещенские купания в Туле пройдут на среднем пруду Центрального парка
Туляки смогут окунуться в прорубь в ночь с 18 на 19 января на среднем пруду парка.

0

33

В Подмосковье открыли штаб МЧС по обеспечению безопасности на Крещение
В Московской области создан оперативный штаб для обеспечения безопасности во время Крещенских купаний.

0

34

Москвичей ожидают слабые морозы на Крещение
Заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина заявила, что в 2019 году в Центральной части России Крещение может пройти без сильных морозов.

0

35

Дроны обеспечат безопасность москвичей в крещенские купания
Вдобавок будут задействованы суда на воздушной подушке, передает «Подмосковье сегодня».

0

36

Крещенские морозы придут в Москву с 22 января
Морозная погода ожидается в Москве с двадцать второго января.

0

37

Снежная гроза прошла в Москве в ночь на Крещение
В ночь на 19 января в нескольких районах Москвы прошла снежная гроза, сообщили очевидцы.

0