ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С Крещением Господним!

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Крещенские купания в Чеховском районе. Места, где есть прорубь.

Талеж - Святой источник-подворье Свято-Вознесенской-Давыдовой Пустыни.

http://s9.uploads.ru/oNMly.gif

В этом году крещенские морозы обещают быть не слишком лютыми — по прогнозам синоптиков температура в ночь с 18 на 19 января не спустится ниже -12 градусов. Многие захотят попробовать свои силы и в праздничную ночь искупаться в крещенской купели.

Чтобы благочестивый обычай не превратился в  суеверие, необходимо помнить, что погружение в иордань не очищает грехи, не соединяет с Церковью и не является заменой церковной жизни.

«Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме», — говорит священник Михаил Михайлов.

Об этом же предостерегает диакон Святослав Шевченко, пресс-секретарь Благовещенской епархии: «Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня».

+1

2

Крещение – светлый праздник, наполненный благодатью и морозной свежестью. Празднуется он 19 января. Именно в этот день чуть меньше двух тысяч лет назад на реке Иордан, которая величественно катит свои воды по пустынным берегам, и принял молодой Иисус Христос водное крещение. А крестил его сам знаменитый Иоанн Креститель, которого боялся сам царь Ирод, и голову которого попросила на золотом блюде коварная Саломея.

Крещение праздник очень светлый и интересный. В нём переплелись религиозные христианские мотивы и языческие верования. В этом празднике, удивительнейшим образом сочетаются культурные традиции русского и украинского народа и строжайшие церковные обряды.

Ну, например, в Крещенский Сочельник принято соблюдать строгий пост. Разрешено употреблять только хлеб и воду, так как аскетизм очищает не только тело, но и дух. В то же время в крещенский вечер принято гадать. А гадание – дело не богоугодное. Более того, это грех, и большой грех. Но молодые девушки испокон веков гадали на своих любимых и суженых, а потом ранним январским утром шли в храм замаливать грехи.

Ещё в этот день самые здоровые и выносливые, либо очень верующие люди купались в специальных прорубях – иорданях. Вокруг этих прорубей священнослужители совершали крёстный ход. Считается, что в этот день вода во всех водоёмах считается свячёной, благостной.

Также стоит утром 19 января выйти в поле и умыться чистым снегом. Если небо будет чистым, и на нём не будет туч, то небо считается открытым. В этот день слышны все молитвы, которые вы произносите с чистым сердцем и открытой душой. Быть может, именно в этот день Господь услышит и выполнит вашу просьбу.

А ещё есть традиция именно в эту ночь ставить на стол серебряный кубок, наполненный самой обычной водой. Ровно в 12 часов ночи вода в кубке станет волноваться. Таким образом, Господь показывает свою силу и величие. После этого вода в кубку считается целебной и её следует выпить.

Вообще, Крещение 2012 – очень светлый и весёлый праздник. Его стоит отметить посещением церкви всей семьёй, а также праздничным ужином. А если вы человек закалённый. То искупайтесь в проруби, чтобы получить заряд здоровья и бодрости на весь год.
Источник: loav.ru/kreshhenie-2012.html. Просьба оставлять ссылку на источник, loav.ru

0

3

у кого есть опыт купания ?
расскажите

0

4

Юша написал(а):

у кого есть опыт купания ?
расскажите

простите, но моржей нетhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

5

мы с женой  первый раз купались

0

6

Джон написал(а):

мы с женой  первый раз купались

молодцы!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif :cool:
самое главное, не долго быть в воде и сразу растереться полотенцем и одеться, а я вот все не решаюсь, вот если бы рядом банька была!
я как то раз из парной выбежал на улицу и плюхнулся в сугроб, и немного не рассчитал, когда надо обратно в парилку бежать, так после этого немного заболел, учитывая, что это было за полярным кругом, а температура воздуха была под 40 мороза http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/55493.gif

0

7

На озере были палатки,даже не пожалели,что  искупались.Попробуйте.

0

8

сегодня ночью вместе с сыновьями (16 и 11 лет) окунулись в крещенскую купель.
дети в первый раз, я второй.
на озере стояла палатка. был горячий чай. врач и назначенны спасатели (офицеры).
жена с нами была, но отказалась окунуться.
на улице было - 9, вода + 3

0

9

Джон написал(а):

На озере были палатки,даже не пожалели,что  искупались.Попробуйте.

молодцы! обязательно попробую, причем я рядом всегда стою и вроде как собираюсь с товарищами окунуться, но потом посмотрев на них мне становится холодно от одного вида, как они там купаются, у меня друг много лет обливается холодной водой, у него целая система привыкания к ледяной воде, так вот он меня уже почти уговорил тоже начать моржеванием заняться, буду начинать с ежедневного обливания пока комнатной температуры, а потом буду охлаждать постепенно, чтобы была польза, а не вредhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

10

slava7312 написал(а):

сегодня ночью вместе с сыновьями (16 и 11 лет) окунулись в крещенскую купель.
дети в первый раз, я второй.
на озере стояла палатка. был горячий чай. врач и назначенны спасатели (офицеры).
жена с нами была, но отказалась окунуться.
на улице было - 9, вода + 3

молодцы!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif :cool:
здорово!

0