ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лифты

Сообщений 211 страница 215 из 215

211

Лифт с людьми сорвался в клинике в Москве

0

212

И еще про рекламные устройства в лифтах-без согласия собственников жилья-ни какие организации не имеют права что-либо устанавливать.

0

213

130 лифтов заменят в многоквартирных домах Люберец в 2019 году
В многоквартирных домах городского округа Люберцы запланирована замена 130 лифтов, ее произведут в рамках капитального ремонта.

0

214

В Подмосковье пенсионер надругался над 11-летней соседкой в лифте

0

215

Подъем переворотом: в РФ введут госконтроль за безопасностью лифтов
Это поможет снизить количество несчастных случаев

За безопасностью лифтов в жилых домах и общественных зданиях начнут следить на государственном уровне. Об этом говорится в документах правительства, с которыми ознакомились «Известия». Ответственный за подготовку законопроекта — Ростехнадзор. В Госдуму документ внесут в феврале. Около четверти лифтов в российских многоэтажках используются, несмотря на истекший срок эксплуатации, отмечают эксперты. При этом еще восемь лет назад подъемники исключили из списка опасных объектов, и их безопасность фактически никто не контролирует.

Лифтовое неустройство
Изменения, предусматривающие введение федерального контроля за содержанием лифтов в жилых и общественных зданиях, внесут в статью 55.24 Градостроительного кодекса. Законопроект поручено подготовить Ростехнадзору, который уже представил документ в кабмин, а в феврале внесёт в Госдуму. Об этом говорится в плане законопроектной деятельности правительства, с которым ознакомились «Известия». Также на федеральном уровне начнут следить за безопасностью подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов.
В 2013 году лифты были исключены из реестра опасных производственных объектов, напомнил директор по развитию Professional FM Александр Устинов. Это произошло после вступления в силу технического регламента Таможенного союза. В результате надзор за безопасностью этого оборудования был разделен между разными органами, а полномочия Ростехнадзора заметно сокращены, рассказал «Известиям» ответственный секретарь экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.
...

По информации члена Общественного совета при Минстрое РФ Рифата Гарипова, после того как лифты в 2013 году исключили из категории опасных производственных объектов, по его данным, количество несчастных случаев растет.

Фактически сейчас нет контроля за деятельностью обслуживающих организаций. Проверить компании можно только, если лифт уже сломался или произошло ЧП, отметил Рифат Гарипов. Отсутствие жесткого контроля в этой сфере привело к тому, что установкой, обслуживанием и ремонтом подъемников занимаются неквалифицированные сотрудники. Происходят нарушения техники безопасности, травмируются и гибнут сами работники, добавил эксперт. Госконтроль призван решить эти проблемы, добавил член генсовета «Деловой России», владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров.

– Как девелоперы мы всецело поддерживаем инициативу и считаем ее наиболее эффективным методом контроля за лифтами в сложившихся реалиях российского рынка, – сказали «Известиям» в пресс-службе компании Capital Group.

При этом, как отметил Александр Устинов, изменения могут отразиться на стоимости эксплуатации лифтов — у подрядчиков появится повод поднять цены на 10–15%. Введение госконтроля может привести к тому, что снова станет обязательной аттестация лифтеров, то есть возникнут расходы на их обучение.

Управляющие компании, в свою очередь, также будут пытаться поднять цены для граждан, считает эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Арсений Беленький. Стоимость ЖКУ может вырасти на 1–2%, предположил он.

0