ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Культура Искусство

Сообщений 1 страница 10 из 91

1

Культура Искусство

Пушкинский праздник в Чехове
05.06.2012

6 июня во всех библиотеках района пройдут мероприятия, посвященные 213-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В Центральной библиотеке в 12.00 начнется литературный час «Свет и цвет России». Целый день будет работать книжно-илюстративная выставка «И пробуждается поэзия во мне…»

Любучансская библиотека порадует своих гостей литературно-игровой программой «В царстве славного Салтана».

Молодинская библиотека в этот день приглашает школьников для литературного путешествия «В гостях у сказки».

Детская библиотека проведет литературный час «Это славное имя - Пушкин».

Городская библиотека №1 проведет поэтический вечер для учащихся 2-4 классов летнего лагеря школы №5 «Мир природы в произведениях А.С. Пушкина».

В Троицкой библиотеке пройдут Пушкинские чтения для школьников «Души прекрасные порывы».

0

2

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

http://uploads.ru/i/o/H/e/oHeNQ.gif

0

3

Дыхание природы" в Чеховском районе
18.06.2012

Управление по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Администрации Чеховского муниципального района Культурно-творческий центр «Дружба» приглашают на выставку, посвящённую родной природе «Дыхание природы».

Здесь вы сможете увидеть уникальные и по-своему необычные фотоснимки живой природы, сделанные фотографом-любителем Валерией Лебедевой.

Выставка откроется 20 июня и продлится до 10 июля.

0

4

Скатерть-самобранку из Чеховского района увидят жители Подмосковья
27.06.2012

29 июня в Ленинском районе открывается ставший уже традиционным слет работников культуры Московской области «Журавлиные посиделки»

Организаторы - Министерство культуры Московской области и администрация Ленинского района. На огромной поляне у мемориального комплекса «Горки Ленинские» соберутся представители учреждений культуры со всего Подмосковья.  Делегация работников культуры Чеховского района в составе 15 человек также примет участие в этом мероприятии.  Программа слета рассчитана на три дня, будет насыщенной и интересной. Чеховцы заявили о своем участии в таких конкурсах, как  «Журавлиная поляна» и Ярмарка поделок «Скатерть –самобранка» .

0

5

Команда Чеховского района получила диплом победителя фестиваля «Журавлиные посиделки»
http://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl1.gif
01.07.2012
Десять лет назад состоялся I фестиваль работников культуры Московской области «Журавлиные посиделки». С тех пор не было ни одного года, чтобы команда Чеховского района не завоевала призовых мест на знаковом для региона слете.
Юбилейный же – X фестиваль, проходивший с 29 июня по 1 июля в Ленинском районе,  вообще стал для наших земляков «урожайным» - работники Управления культуры Администрации Чеховского района получили диплом победителей. Ура! Мы - первые!   
29 июня огромное поле в Ленинских горках, где традиционно проходит фестиваль, было заполнено практически полностью. Сразу же от сцены начинали тянуться ряды палаток и импровизированных дворов, где жили и готовились к выступлениям команды районов Подмосковья. Найти двор Чеховского района не составило труда – флаг муниципального образования было видно издалека. Но многие участники фестиваля частенько наведывались к чеховским коллегам еще и потому, что здесь всегда было весело и интересно. По крайней мере, когда наша команда хором скандировала свой девиз: «Когда мы едины, мы непобедимы!», им каким-то образом удавалось даже заглушать музыку из мощных динамиков. А чего стоили наряды нашей команды! Тут и хозяйка скатерти-самобранки, и всадник в образе хулигана-цыгана, всегда готовый покатать на игрушечной лошади, и лихие парни в заломленных шапках, угощающие гостей вкусными конфетами. Многие приходили на дворик Чеховского района просто для того, чтобы посмотреть на силачей. Их так и называли - «два Олега». Именно они в первый же день соревнований вышли в финал по армрестлингу. Более крепких мужчин, чем «два Олега», среди участников фестиваля не оказалось. А вот победу району в эстафете принесла Майя Учаева - начальник Управления культуры. Самым зрелищным днем фестиваля стало 30 июня.
    http://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl3.gifhttp://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl5.gif

Творческие коллективы Подмосковья с раннего утра демонстрировали гостям «Журавлиных посиделок» свои умения песнями и танцами завлечь любого в круговорот веселья. Приглашения попробовать собственноручно приготовленные блюда слышались со всех сторон. Именно в этот день на «Журавлиные посиделки» и приехал губернатор Московской области Сергей Шойгу, министры регионального правительства, главы муниципальных образований. Пройдя по главной улице, гостей пригласили к сцене. И здесь под гром оваций губернатор Подмосковья сообщил, что обязательно примет участие в «Журавлиных посиделках» следующего года. А потом, совершенно неожиданно для собравшихся, исполнил под аккомпанемент саксофониста «Подмосковные вечера».

       http://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl4.gifhttp://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl2.gif

Более двух часов продолжалось выступление творческих команд Подмосковья. А закончилась официальная часть всеобщим исполнением песен и, конечно же, благодарностями главам тех муниципальных образований, кто изыскивает средства на то, чтобы команды их районов  выглядели на фестивале достойно. Кстати, Глава Чеховского района Александр Слободин, приехавший поддержать своих земляков, сообщил, что будет и впредь оказывать всестороннюю помощь чеховской команде.
http://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl6.gifhttp://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl8.gif
- Считаю своим долгом поддерживать творческих людей, предоставлять возможность развивать и демонстрировать свои таланты, - сказал он. – У нашего района богатая история, многовековые традиции – нам есть что показать, и о чем рассказать. Не случайно, с каждого фестиваля наша команда возвращается с призовыми местами. Уверен, что на этот раз Чеховский район на «Журавлиных посиделках» выступит с еще более высоким результатом! - добавил Александр Анатольевич.

http://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl9.gifhttp://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/gyravl10.gif
И вот, 1 июля стало известно, что команда Чеховского района впервые в истории фестиваля стала обладателем диплома победителей. Звание настолько почетное, что региональный фестиваль закрывала начальник Управления  культуры Администрации Чеховского района Майя Учаева. И право открывать «Журавлиные посиделки» 2013 года тоже предоставлено Чеховскому району. 
http://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=3655

0

6

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

0

7

http://www.chekhov-city.ru/www/imgs/foto/mmmmmgg.jpg
17 июля Музей писем А.П.Чехова отпразднует свой 25-летний юбилей

10.07.2012
Музей писем - одноэтажное деревянное здание, где был создан единственный в своем роде музей, посвященный эпистолярному наследию великого писателя – А.П.Чехова и истории почты

        Долгое время в Лопасне, как до 1954 г. назывался город Чехов, почты не было. Хлопоты об открытии почтового отделения начались еще в 1884 году. Через девять лет ходатайство возобно­вилось. Но и на этот раз вопрос об открытии почты решен не был. В августе 1893 г. начался сбор пожертвований и подписей для подачи очередного прошения в Московский почтово-телеграфный округ. Организатором выступил А.П.Чехов.

        Строительство здания закончилось в середине декабря 1895 г.           Главное управление почт и телеграфов разрешило открыть со 2 января 1896 г. при станции Лопасня почтовое отделение.

В этом же году начальник почтового отделения А.В.Благовещенский подал «Рапорт» в округ, в котором представлял «Заявление» местных жителей о необходимости открыть телеграф.

        С 1 октября 1896 г. здесь  начал работать и телеграф, на открытии которого по приглашению почтмейстера присутствовал А.П. Чехов.

Чеховская почта просуществовала 10 лет. В 1906 г. почтовую контору вместе с телеграфом перевели в новое здание в центре села. В почтовый домик вселились железнодорожники, он оставался жилым вплоть до 1984 г. В 1987 г. после реставрационных работ здание было музеефицировано. На основе научных работ в архивах и опроса старожилов почтовое отделение было восстановлено с исторической достоверностью.  Внутри сохранилась планировка почтово-телеграфной конторы конца 19 века.

В 1989 г. на территории музея был установлен трехметровый памятник А.П.Чехову работы М.К.Аникушина. Музей писем является одной из главных достопримечательностей   и любимым местом  посещения жителей и гостей Чеховского района.

Праздничные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею Музея писем, начнется в 12.00.  В программе предусмотрено  открытие выставки об истории создания и развития музея, воспоминания основателей музея, театрализованные мини -сценки по произведениям А.П. Чехова, выступление  работников «Почты России».

Адрес проведения мероприятия: г.Чехов, ул.Чехова, д.4а.
http://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=3720

0

8

http://www.chekhov-city.ru/www/imgs/news/dyxovoi.gif
Как в старые добрые времена.

11.07.2012
«В городском саду играет духовой оркестр»...

Многие чеховцы с ностальгией вспоминают танцевальные площадки   прежних лет  с духовым оркестром.  Три года назад управление по культуре и искусству администрации района возродило давнюю традицию. В этом году муниципальный духовой оркестр по субботам вечером  собирал большое количество своих поклонников на площади КТЦ «Дружба» и   у фонтана  на бульваре им. А.П. Чехова до середины лета.

Под популярные марши, фокстроты, вальсы, шлягеры российской и зарубежной эстрады жители и гости Чехова проводили свой досуг. Пели, танцевали и просто слушали музыку не только пожилые люди, но и  молодежь. С середины июля музыканты уходят в отпуск. Жители нашего района будут с нетерпением ждать нового сезона.
http://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=3728

0

9

В Чехове уничтожается без пяти минут памятник архитектуры
http://www.chexov.net/newsImages/news_2586_t1.jpg
Документы по признанию исторического здания памятником архитектуры находятся на рассмотрении в городской администрации, а в это время сам объект ускоренными темпами теряет свой облик в процессе «реставрации».

Дом №44 по улице Московской в Чехове в позапрошлом веке принадлежал известному лесопромышленнику Маркову. Как установили журналисты газеты «Читают Все», сейчас здание находится в собственности Константина Михайлова и владелец затеял «реставрацию» (если верить работающим на объекте строителям), в ходе которой сооружение обзаводится надстройкой.

Понять хозяина дома можно – если его недвижимое имущество получит статус объекта исторического наследия, то любые преобразования в нем придется согласовывать с большим количеством разных инстанций. Вместе с тем, законность данного строительства вызывает сомнения. В частности, ответственным ведомствам не мешало бы проверить наличие разрешений на проведение работ.

Автор: Дмитрий Крутиков
© Чехов.net

0

10

Творческие центры района отремонтируют

20.07.2012
Администрация Чеховского муниципального района выделила 2.5 миллиона рублей на ремонт учреждений культуры.

Работы уже проводятся в Новобытовской школе искусств. К концу лета планируется подготовить к учебному году все семь творческих центров района.

В этом году запланировано провести полный ремонт системы отопления в центральной детской школе искусств, а также капитальный ремонт энергоснабжения в чеховской музыкальной школе №2. В Столбовской детской школе искусств отремонтируют фасад здания и поменяют забор.

Перед тем, как приступить к ремонту во второй музыкальной школе, работникам предстоит ещё доделать коридор в Новобытовской. А именно: побелить потолок, покрасить стены, заменить двери и радиаторы отопления.
http://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=3809

0