Предлагаю соседям ипотечникам объединиться для оценки квартир, если необходимо оформить ипотеку или закладную. Цель: получить скидку от совместной закупки. Чем больше народу соберётся на совместную закупку, тем дешевле для всех выйдет.

Интересные условия у ООО "Эксперт - оценка" (одни из более-менее приемлемых):

4000 руб (если 1 квартира) 
3900 руб (2 квартиры) 
3800 руб (3 квартиры)
3500 руб (если 5 квартир) 
3200 руб (8 квартир) 
2600 руб (от 10 квартир)

Компания САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОСТАВИТ отчет в банк по г.Москва по вашему желанию бесплатно (сообщить об этом отдельно).

Банки партнёры:
Сбербанк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, ВТБ24, Транскапитал, Глобэксбанк банк, ., Росгосстрах-банк и многие другие (уточняйте персонально).

Оценка 1 квартиры включает в себя осмотр, два оценочных альбома, страницу с основными фактами и выводами, доставку отчета в банк, сроки 1-2 раб дня с момента осмотра, оплаты и предоставления документов для оценки.

Документы, нужные для оценки:
- договор долевого участия;
- акт приемки-передачи (если менялся адрес и в акте приемки-передачи прописан строительный адрес, то  постановление об изменении адреса, если в акте приемки-передачи адрес почтовый, то постановление не нужно);
- технический паспорт квартиры либо кадастровый паспорт квартиры (если нет, технического паспорта, а кадастровый нужно, чтоб в кадастровом паспорте обязательно был поэтажный план (это требование банка);
-паспортные данные заемщика (лицо, прописка).

Также вы можете сразу же оформить страховой полис для Сбербанка и др. банков. OOO "Эксперт оценка" представляет страховую компанию «РЕСО–Гарантия». И если заказать страхование сразу же, это будет дешевле, чем если бы вы заказывали напрямую у Сбербанка (для других банков тоже можно, но не самая сильная выгода).  Приблизительный расчет по страхованию недвижимости ипотечных квартир, застрахованных в сбербанке: остаток кредита умножаем на 0,0002. Например, если сумма кредита 1.200.000 руб *0,0002 =2400 руб стоимость полиса на год.
Сообщить о необходимости страхования отдельно.

Я собираю коллектив на оценку, потому пишите в лс данные для записи или если на форуме не зарегистрированы на емайл filinn55@mail.ru

А также ставьте в данную тему плюсик +, если готовы присоединится  к коллективу (чтобы всем людям, кто только думает записаться, было понятно кол-во желающих, а значит и скидка).
Данные для записи: ФИО, адрес квартиры для оценки, телефон, название вашего банка и его местонахождение.