ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Обсуждение общих вопросов Решаем Проблемы мкрайона » Собственники и арендаторы помещений в МКД


Собственники и арендаторы помещений в МКД

Сообщений 171 страница 177 из 177

171

ГД хочет отменить сроки по передаче в собственность общедомовых помещений

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Депутаты Госдумы от всех фракций внесли в нижнюю палату законопроект, предлагающий отменить срок исковой давности по делам жильцов многоквартирных домов, желающих через суд оспорить передачу в собственность общедомовых помещений, переданных в аренду бизнесу, следует из базы данных ГД.

"Ситуация такая: в свое время частенько муниципальные власти брали общее имущество многоэтажных домов, например, в подъездах, где большие просторные подъезды, это имущество оформляли себе (в собственность), оформляли его в аренду бизнесу. Сегодня это все можно вернуть назад, так как это общее имущество граждан. Закон обратной силы не имеет, а вот жители тех многоквартирных домов, которые сегодня строятся, будут защищены от незаконных изъятий из общего имущества", - сказал РИА Новости один из авторов законопроекта первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.

Он уточнил, что речь идет о нежилых помещениях технического назначения, таких как консъержные, лифтовые помещения, колясочные и так далее, переданных в аренду бизнесу, или располагающихся на первых этажах в вестибюлях и выходящих в подъезды многоквартирных домов.

"За последние годы выработана правоприменительная практика в данном направлении, и все больше собственников помещений в многоквартирных домах восстанавливают свое право общей долевой собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома... Учитывая назначение имущества, влияющее на вопросы безопасности и комфортного проживания граждан в многоквартирных домах, по аналогии с приведенными законами, законопроектом предлагается не распространять исковую давность на требования, вытекающие из отношений по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в многоквартирном доме", - говорится в пояснительной записке.

0

172

Вниманию собственников жилых помещений в МКД, ТСЖ, ТСН, управляющих организаций!
16 августа 2019

В настоящее время в Московской области сложилась положительная судебная практика по признанию котельных (крышных, пристроенных) общим имуществом собственников помещений в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004
№ 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст. 16. Закона № 214-ФЗ у участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Так, на основании исков прокурора г. о. Долгопрудный в интересах неопределенного круга лиц при поддержке органа местного самоуправления решениями Долгопрудненского городского суда Московской области
от 29.12.2015 по делам №№ 2-1008/15 и 2-1009/15, на основании исков Товариществ собственников жилья в ЖК «Западный остров микрорайона Западный остров деревни Бузланово городского округа Красногорск Московской области решениями Арбитражного суда Московской области от 18.06.2018 № А41-12403/18, от 28.06.2018 № А41-12413/18 помещения котельных в многоквартирных домах и имеющееся в них оборудование признаны общим имуществом многоквартирных домов.

0

173

II Ежегодный профессиональный форум Подмосковья «Грамотный собственник – фактор развития сферы ЖКХ» пройдет в Подмосковье в сентябре
14 сентябя 2019 года с 11.00 до 16.30 в парк-отеле «Яхонты» в городском округе Богородском состоится II Ежегодный профессиональный форум Подмосковья «Грамотный собственник – фактор развития сферы ЖКХ». Начало регистрации на мероприятие в 10.00.

Спикерами форума выступят Хромушин Евгений Акимович, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Хайкин Михаил Владимирович, Министр благоустройства Московской области, Ольга Николаевна Федина, Руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в ранге министра – Главный государственный жилищный инспектор Московской области,Шерешовец Елена Владимировна, юрист, член Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной Думы РФ, член Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, помощника депутата Государственной Думы РФ и другие представители профильных министерств и ведомств.

В работе форума примут участие члены муниципальных отделений Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, руководители муниципальных отделений, заместители руководителей. Председатели советов многоквартирных домов и жилищные активисты со всей Московской области соберутся вместе, чтобы обсудить важность просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Модератором форума выступит Белехова Юлия Александровна, председатель Координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, Глава регионального исполкома ОНФ в Московской области. С подробной информацией о программе форума можно ознакомиться на сайте грамотныйсобственник.рф http://грамотныйсобственник.рф/ ( Регистрация на Форум)

0

174

Чтобы потратить деньги от аренды общего имущества в МКД, нужно согласие 2/3 от всех голосов собственников помещений в доме - ч.1 ст.46 Жилищного кодекса.

0

175

http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/200/t19858.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/200/t36538.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/200/t43552.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/200/t96389.jpg

0

176

Проводить общие собрания онлайн могут теперь жители многоквартирных домов. Поправки . об этом в Жилищный кодекс подписал президент РФ Владимир Путин.

Теперь же собрания можно проводить онлайн - в частности, через систему ГИС ЖКХ. Законом предусмотрены механизмы проведения первого собрания, уведомления собственников, процедуры отказа жителей от такого голосования, а также общие сроки его проведения.

"Для участия онлайн необходимо зарегистрироваться на госуслугах или же обратиться в МФЦ, если нет своего логина, - поясняет Качкаев. - От администратора собрания поступит сообщение на электронную почту о дате, времени и повестке собрания". Если же участие онлайн невозможно, предусмотрен вариант передачи заранее своего решения по повестке администратору собрания.

0

177

Собственников квартир решили обязать платить за жильцов и гостей
Пояснительная записка к законопроекту
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/693/t203636.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/693/t530695.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/693/t637790.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/693/t416545.jpg

Отредактировано Мироныч (Вт, 2 Июн 2020 00:06)

0


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Обсуждение общих вопросов Решаем Проблемы мкрайона » Собственники и арендаторы помещений в МКД