ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



12 апреля-День космонавтики!

Сообщений 11 страница 20 из 62

11

Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос)

http://s9.uploads.ru/3vQ8t.jpg

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

http://s8.uploads.ru/Kvx7y.jpg

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первый советский космический корабль «Восток» (Фото: Andrei Nekrassov, Shutterstock) Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон». Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. Поэтому провозглашая этот праздник — Международный день полета человека в космос — Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами». А сам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей. И сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. Кстати, в октябре ежегодно проводится Всемирная неделя космоса, посвященная еще одному значимому событию — 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.

Отредактировано Вита (Ср, 12 Апр 2017 11:30)

0

12

http://s4.uploads.ru/4wyQf.jpg

Космический грузовик «Прогресс» доставил на МКС хрен, аджику и колбасу
Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-06" пристыковался к служебному модулю "Звезда" Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в пресс-службе Центра управления полётами.

0

13

12 космических аппаратов запустят одновременно с Байконура
Вместе с российским аппаратом «Канопус-В-ИК» с космодрома Байконур запустят еще 11 аппаратов из Японии, Германии, Норвегии и США, сообщило ИА Nation News. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

0

14

SpaceX с третьей попытки запустила Falcon 9 со спутником Intelsat
В ночь на четверг с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) стартовала ракета-носитель Falcon 9 с телекоммуникационным спутником Intelsat, сообщил глава осуществившей запуск компании SpaceX Илон Маск.

0

15

http://s3.uploads.ru/mrQby.jpg
Астрономы показали на видео «сердце» сверхновой звезды после взрыва
Ученые показали видео с трехмерной моделью останков сверхновой после ее взрыва. Выяснилось, что из этих останков впоследствии формируется материал для строительства новых планет, сообщается в научном исследовании на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории США (NRAO).

0

16

«Роскосмос» продлил набор космонавтов в отряд
«Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов объявили продолжение набора в отряд космонавтов. Такое решение было принято после анализа поданных заявок. Для освоения космической техники и новых амбициозных задач в космосе необходимо большое количество молодых людей.

0

17

http://s2.uploads.ru/ZQpom.jpg
Ракета-носитель «Союз» успешно стартовала с космодрома «Байконур»
Ракета-носитель "Союз-2-1А" с российским аппаратом для мониторинга чрезвычайных ситуаций и кластером из 72 малых спутников на борту стартовала с космодрома "Байконур" в пятницу, трансляция запуска велась на сайте госкорпорации "Роскосмос"

0

18

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-05» отстыковался от МКС
От Международной космической станции (МКС) отстыковался грузовой космический корабль "Прогресс МС-05". Он будет сведен с орбиты и 21 июля в 0 часов 41 минуту по московскому времени будет затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

0

19

http://s0.uploads.ru/iwSIl.jpg
«Прогресс МС-05» затопили на кладбище космических кораблей
Как сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами, фрагменты корабля, не сгоревшие в атмосфере, упали в несудоходном районе Тихого океана на "кладбище космических кораблей". Корабль отстыковался от МКС вечером в четверг.

0

20

Экипаж корабля «Союз МС-05» перешел на борт МКС
Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-05", стартовавшего в пятницу с Байконура, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и Международной космической станцией (МКС) открыл переходной люк и перешел на борт МКС, сообщил представитель российского Центра управления полетами.

0