ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Недвижимость Продажа Аренда » Налоги. Имущественный налоговый вычет на квартиру по НДФЛ


Налоги. Имущественный налоговый вычет на квартиру по НДФЛ

Сообщений 11 страница 20 из 175

11

на мой взгляд сейчас тяжелее всего поколению (35-45), у которого дети еще учатся, а родители уже старенькие. и дети и родители на их плечах. и нет никаких программ для них, а между тем - они основные платильщики налогов

0

12

Юша
а чем им плохо? за две квартиры получить вычеты?
я вот этого не понимаю, если для всех один раз, значит, для всех, а то кому то амнистии, а кому то нет, странно все это http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/69184.gif

0

13

А лазейки наверное есть в законе! Так не бывает, чтобы не было !

Кто может получить налоговый вычет?
Если говорить сухим юридическим языком, то имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости могут получить физические лица, которые официально платят налоги со своих доходов. Это одно из основных условий, но есть еще и масса нюансов. Допустим, в ряде случаев налоговая инспекция вправе отказать заявителю.
«Налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи производилась между физическими лицами, связанными между собой долговыми обязательствами или другими договорными отношениями, если не отчисляется налог с доходов покупателя, например, у пенсионеров, получающих пенсию, если оплату расходов покупателя производит работодатель или другое лицо, а также, вычет не предоставляется, если купленная квартира оформляется на ребенка». Кроме того, получить компенсацию при покупке недвижимости можно только один раз в жизни. В остальном же, каждый покупатель недвижимости может обратиться за получением компенсации.

На сегодняшний день в открытом доступе не существует статистики числа обращений за получением налоговых вычетов, однако эксперты рынка недвижимости сходятся во мнении, что год от года количество желающих возместить часть своих затрат на покупку квартиры растет. Сейчас можно отметить общую тенденцию увеличения с момента внесения в Налоговый кодекс статьи о налоговом вычете количества людей, которые используют свое право на данный вычет. Дело в том, что когда эта норма в Налоговом кодексе только появилась, практики ее применения не было, поэтому в налоговой инспекции относились к этому нововведению настороженно. Сейчас же порядок применения этой нормы уже отлажен, все формы и перечень документов утверждены. Поэтому гораздо больше людей стали пользоваться имущественными вычетами.
Сколько?
Пожалуй, самый важный вопрос, который волнует большинство покупателей недвижимости – на какую сумму возмещения можно рассчитывать. Как уже было сказано выше, надеяться на большую компенсацию не стоит. Ее размер определяется исходя из стоимости квартиры, но не всей, а только части. С 1 января 2008 года размер базы для исчисления имущественного вычета был увеличен с 1 млн. до 2 млн. рублей, из этой суммы покупателю возвращается 13%. Соответственно, если сделка купли-продажи была совершена в 2008 году, то максимальная сумма выплат составит 260 тыс. рублей, а на жилье, купленное ранее – 130 тыс. рублей. По сравнению со стоимостью квартиры, деньги совсем небольшие. Но, как говорится, все относительно. Для квартиры бизнес-класса стоимостью, допустим, 15 млн. рублей, эта цифра роли не сыграет. А вот при покупке квартиры эконом-класса стоимостью 5-6 млн. рублей, это будет уже около 5% от всей суммы сделки, что не так уж и плохо. Можно продолжить сравнивать и дальше, взяв, к примеру, «однушку» за 1,5 млн. рублей. В данном случае дисконт от государства составит уже 13%.

Отдельная история с получением налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке. В статье 220 Налогового кодекса сказано, что «имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам, израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение жилья на территории РФ». То есть в данном случае, помимо получения 13% от базы в 2 млн. рублей, компенсацию можно получить и с процентов за весь период кредитования. Пояснить проще на примере. Возьмем абстрактную квартиру стоимостью 9 млн. рублей. Допустим, первоначальный взнос составит 30% (2,7 млн. рублей), а на оставшуюся часть берется кредит в размере 70% от стоимостиквартиры (6,3 млн. рублей) сроком на 15 лет под 15% процентов годовых. За весь срок выплат по кредиту заемщик выплатит 9,5 млн. рублей процентов. Соответственно в данном случае он сможет получить еще 13% от этой суммы в качестве налогового вычета, дополнительно к 260 тыс. рублей, которые полагаются за сам факт купли-продажи квартиры. В совокупности возврат средств от налоговиков составит около 1,5 млн. рублей, что составит более 15% от изначальной стоимости приобретаемойнедвижимости.
Кроме того, при расчете размера налогового вычета есть и еще один нюанс. Допустим, вам повезло, и вы купили квартиру стоимостью 1,5 млн. рублей на первичном рынке. Еще 500 тыс. рублей вы запланировали потратить на отделку и ремонт. С этой суммы также возможно получение 13%. Это возможно в том случае, если вы покупаете квартиру в новостройке и у вас в договоре указано, что она была продана без отделки. Тогда стоимость израсходованных отделочных материалов можно будет отнести к тратам, связанным с его приобретением. Однако важно сохранить все чеки и договора с прописанными суммами, свидетельствующими о потраченных средствах на ремонт. Сюда могут входить затраты на приобретение отделочных материалов и оплата отделочных работ.
А вот при покупке квартиры на вторичном рынке такой вариант вряд ли возможен. Если же квартирабыла куплена с ремонтом, но он вам не понравился и вы решили его переделать, то такой случай не попадает под действие данной нормы.
Как?
А вот здесь начинается самое сложное. Начнем по порядку. Во-первых, нужно определиться с тем, в какой форме вы хотите получить налоговый вычет. Вариантов существует два.
- Первый – это получение денег от государства непосредственно на свой расчетный счет.
- Во втором случае можно воспользоваться этой льготой для того, чтобы не платить налог с доходов по основному месту работы, то есть получать оклад плюс 13%, которые работодатель перечисляет в налоговую инспекцию.
Исходя из предпочтительного варианта, выбирается время, когда именно нужно подавать документы в налоговую инспекцию. В первом случае сделать это нужно по истечении налогового периода, в котором была совершена покупка. Если сделка была закрыта в 2008 году, заявить о своем желании получить налоговый вычет нужно с 1 января по 31 марта 2009 года. Если с документами все в порядке, то возмещение происходит довольно быстро: как правило, сумма перечисляется на ваш счет в течение месяца, максимум трех.
Если же вы желаете не платить налоги с доходов, то ждать истечения налогового периода необязательно, можно сразу же после завершения сделки купли-продажи подавать документы. После проверки пакета документов, налоговый инспектор выдаст уведомление для работодателя. Этим уведомлением налоговая инспекция подтверждает, что человек имеет право на налоговую льготу. С этого момента работодатель не будет вычитать с сотрудника налоги по его зарплате и иным выплатам, например, премиальным. Третьим и последним пунктом на пути к получению налогового вычета идет непосредственно сбор документов и его подача в налоговую инспекцию. Как правило, на данном этапе возникает самое большое количество трудностей. Для начала нужно правильно заполнить налоговую декларацию на 10 листах. Самостоятельно это сделать не каждому под силу, поэтому сегодня на рынке юридических услуг существует масса контор, которые с радостью сделают это за вас за небольшую плату.
Вторая проблема гораздо более серьезная, у многих она даже может отбить желание заниматься получением налогового вычета. Заключается проблема в том, что в декларации нужно показать не только свои расходы, то есть сумму, за которую ты купил жилье, но и все доходы за год с подтверждающими документами, а многие не хотят этого делать. Если у тебя нет никаких официально подтвержденных доходов, то у налоговой может возникнуть вопрос, где были взяты деньги на покупку квартиры? Доходы могут подтверждать справка о зарплате, о взятом в банке кредите, документы по продаже квартиры, машины и так далее. Если же вам нечем подтвердить свои доходы, то могут быть проблемы.
Ну и наконец, к трудностям можно отнести сам процесс подачи документов в налоговую инспекцию. Бытует мнение, что российским гражданам не привыкать стоять в очередях, но вряд ли кто-то согласится с тем, что это занятие можно причислить к самым приятным в жизни. Для тех, кто не хочет самостоятельно стоять в очереди, можно отправить комплект документов по почте, заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения. Правда, в данном случае есть риск неправильного заполнения документов. Если же сомнений в правильности нет, тогда это самый оптимальный вариант. В противном случае нужно явиться в налоговую инспекцию лично, но не тянуть до последнего момента. Во-первых, в самом начале периода приема налоговых деклараций меньше желающих, так как большинство тянут до последнего. А во-вторых, в случае неправильного заполнения документов, будет время на их исправление. В целом, несмотря на то, что получение налогового вычета – процесс довольно сложный, он того стоит. Как известно, лишних денег не бывает.

0

14

"Если работает, то свои 260 тыс руб будет получать по чуть чуть пропорционально своим доходам и отчислениям" , то есть как это?

0

15

Элита написал(а):

"Если работает, то свои 260 тыс руб будет получать по чуть чуть пропорционально своим доходам и отчислениям" , то есть как это?

ну вот к примеру, Вы купили квартиру в 2008 году в новостройке, а в 2011 году в январе получили свидетельство о собственности, идете с ним в налоговую, чтобы получить назад 13%,
а Вам говорят, что только в след году, т.е. Вы приходите в январе 2012 года, а Вам говорят, что пока от Вас никаких перечислений не было, следовательно, первый раз Вам могут выплатить только в феврале 2012 с январской з/пл 13%,
допустим она у Вас 10 тыс руб, значит - 1300руб и так каждый месяц с каждой з/пл по 1300руб,
но можно через 10 мес получить свои 13 тыс руб и так до тех пор пока не выплатят всю сумму максимум 260 тыс руб,
меня удивляет, почему не могут выплатить те 13 %, которые гос-во уже получило в виде подоходного налога, ведь квартира уже куплена на заработанные средства, значит с них уже заплачен налог, я еще понимаю, если бы человек не работал до этого, потом устроился на работу, взял кредит, купил квартиру и выплачивает банку и получает выплаты ежемесячно одновременно, тогда логично

0

16

Скиф написал(а):

а чем им плохо? за две квартиры получить вычеты?

а вот потом примут какой-нить закон о возврате..... у нас могут (((

Скиф написал(а):

квартира уже куплена на заработанные средства, значит с них уже заплачен налог

и так везде - сдал свою квартиру (которую купил на з п, т е налог заплатил), сам ее содержишь ремонтируешь мебель покупаешь, а налог с денег за сдачу плати?!?!

0

17

Юша написал(а):

а вот потом примут какой-нить закон о возврате..... у нас могут (((

да, у нас всего можно ожидать http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

Юша написал(а):

и так везде - сдал свою квартиру (которую купил на з п, т е налог заплатил), сам ее содержишь ремонтируешь мебель покупаешь, а налог с денег за сдачу плати?!?!

это тоже непонятно http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/64919.gif

0

18

если кому пригодится, выкладываю что нужно для возврата 13 %:

http://uploads.ru/t/z/q/4/zq4Ws.jpg

http://uploads.ru/t/r/0/n/r0n6S.jpg

0

19

вот ещё:

http://uploads.ru/t/D/L/l/DLlwt.jpg

http://uploads.ru/t/2/g/a/2ga8p.jpg

http://uploads.ru/t/H/L/0/HL0Nk.jpg

http://uploads.ru/t/F/h/c/FhcGu.jpg

0

20

Уважаемые кандидаты в депутаты и в главы города Чехов?
Вас интересует собираемость налогов, идущих в местный бюджет?
Видите ли вы резервы в доходной части бюджета?
Особенно интересно мнение Анны Колесниковой.

0


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Недвижимость Продажа Аренда » Налоги. Имущественный налоговый вычет на квартиру по НДФЛ