ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Усадьба Мелихово

Сообщений 21 страница 30 из 79

1

Антоша Чехонте

http://s8.uploads.ru/t/OBj5u.jpg
http://s7.uploads.ru/t/H06GL.jpg

Мелихово - один из замечательных памятников русской культуры, древнее село, неразрывно связанное с именем великого русского писателя Антона Павловича Чехова. В Мелихове прошли лучшие годы жизни Антона Павловича, здесь было написано более 40 гениальных произведений. Музей бережно хранит память о А.П. Чехове , который  проживал здесь со своими родителями и ближайшими родственниками с 1892 по 1899 гг. Перед отъездом в Крым Чехов продал это имение, и после революции оно пришло в запустение.

http://s9.uploads.ru/t/pVkDC.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cGPQF.jpg

   Мелихово - это обширный культурно-исторический комплекс, включающий в  себя  Мелиховскую усадьбу, земскую школу, построенную по инициативе Антона Павловича, в которой полностью воссоздана обстановка и атмосфера той далекой поры, здание амбулатории, где Чехов вел прием больных, почтово-телеграфное отделении при станции Лопасня, открытое при содействии Антона Павловича. Мелихово музей основан в 1940 году, при участии сестры Чехова, Марии Павловны и его племянника Сергея Михайловича, а первым его директором стал Петр Николаевич Соловьев.

http://sh.uploads.ru/t/bFXhn.jpg
http://s1.uploads.ru/t/51L6c.jpg

  В Мелихове обязательно посетите дом, где хранятся бесчисленные предметы, вещи, картины, фотографии, воссоздающие образ жизни писателя и его семьи; во флигеле-кухне вы познакомитесь с  бытом того времени; прогуляетесь по аллее любви и сможете загадать сердечное желание; посидите в тени  чеховского сада; полюбуетесь огородом «Юг Франции», где растут диковинные растения; и, конечно, увидите  флигель, где была написана знаменитая пьеса «Чайка».
Собрание музея  насчитывает более 25000 экспонатов. Богат музейный фонд изобразительных материалов, в котором представлены произведения И. Левитана, В. Поленова, И. Браза.

http://s9.uploads.ru/t/KgzrL.jpg
http://s4.uploads.ru/t/BmugN.jpg

   В Мелихове прекрасны лето и осень с чарующим цветением клумб, щедрым яблоневым урожаем  чеховского сада. Впрочем, есть своя прелесть и в зимней тишине заснеженной русской усадьбы с заботливо расчищенными дорожками, перезвоном синиц и стайками ярко пунцовых снегирей на ветвях берез, тополей и кленов, помнящих Чехова.

http://s6.uploads.ru/t/dYz0T.jpg
http://sf.uploads.ru/t/LFiqd.jpg

Актеры, режиссеры, драматурги приезжают сюда, чтобы погрузиться в духовную атмосферу чеховского времени.
   Всякий раз,  приезжая сюда с друзьями, с детьми, внуками, а может быть, в одиночестве, чтобы побродить по усадьбе и окрестностям, каждый открывает  для себя что-то новое и интересное. В Мелихове проходят праздники, спектакли,  концерты, народные гулянья, фестивали, интерактивные занятия, свадебные обряды и многое другое…

http://s7.uploads.ru/t/RTwPf.jpg
http://se.uploads.ru/t/JKQC3.jpg

   На этом все...Как сказал А.П. Чехов :" Краткость-сестра таланта". Я заканчиваю короткий рассказ, просто приезжайте.

Отредактировано Элита (Пт, 20 Янв 2012 16:11)

+1

21

На завтра в Мелихово назначен «Полезный выходной»
http://www.chexov.net/newsImages/news_2875_t1.jpg
10 крупнейших музеев Московской области пригласили общественные молодежные организации, учащихся школ и ВУЗов присоединиться к волонтерской акции.

В рамках мероприятия планируются не только традиционная уборка территории, но и участие в археологических раскопках, посадка деревьев, восстановление утраченного слоя земли вокруг одного из фрагментов памятника истории XVI века, другие виды благоустройства музейных земель.

Акция состоится в субботу, 15 сентября, в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово», а также в Серпуховском историко-художественном музее; Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее; историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим»; историко-архитектурном, художественном и археологическом музее «Зарайский Кремль»; Сергиево-Посадском музее-заповеднике; Государственном Доме-музее П. И. Чайковского, музее-заповеднике Д. И. Менделеева и А. А. Блока, Военно-техническом музее и в музее-усадьбе «Мураново» Ф. И. Тютчева. К слову, на последнем объекте будет участвовать в работах, как он сам сообщил в микроблоге, министр культуры Московской области Антон Губанков.

Автор: Дмитрий Крутиков

0

22

Мелиховскую усадьбу украсят молодые яблони
http://s1.uploads.ru/t/yRV6x.jpg
Тридцать яблонь высадили волонтёры на территории музея-заповедника «Мелихово» 15 сентября в рамках акции «Полезные выходные».
Акция проводилась при поддержке Министерства культуры Московской области в нескольких музеях-заповедниках региона. Желающих приехать в Мелихово 15 сентября было столько, что волонтёров пришлось разбить на две группы. И если второй только предстоит поработать над благоустройством усадьбы в ближайшие выходные, то первая группа, куда вошли сотрудники предприятия «Шаттдекор», студенты тульского лицея, а также неравнодушные жители Чеховского района и Москвы, в мемориальном чеховском саду произвела работу по обрезке кустов малины и сирени. Кроме того волонтеры высадили и 30 молодых яблонь.

0

23

Встреча с поэтессой Светланой Трушиной

26.09.2012
6 октября в Мелихово пройдет встреча с поэтессой, лауреатом фестиваля русского романса «Гори, гори, моя звезда…», обладателем Гран-При на конкурсе «Душа Подмосковья» Светланой Трушиной.

На встрече Светлана Трушина исполнит свои лучшие романсы, прочитает лирические стихи из собственных сборников: "Прикасаясь с любовью" и "Бабье лето", а также пообщается с поклонниками.

0

24

В Чехове и Мелихове построят гостиницы на 200 человек каждая. Таким образом местные власти собираются привлекать туристов в Подмосковье.

Предполагается, что в музее-усадьбе Чехова будут организованы трёхдневные экскурсии. Кроме того, планируется воссоздать часть оборонительной линии возле деревни Леоново и проводить там исторические реконструкции.

Проект финансируется из областного бюджета. По оценкам экспертов, на строительство двух гостиниц уйдет около 50 млн рублей.

0

25

http://video.mail.ru/mail/zlata-lu/301/8251.html

0

26

Завтра в "Мелихове" откроют памятник таксам писателя Чехова

21.12.2012

22 декабря в 12.00 часов в "Мелихове" будет открыт памятник таксам А.П. Чехова. Вылитые в полную величину Бром и Хина будут располагаться при входе в музей, рядом со скульптурой А.П. Чехова.

В сентябре этого года был открыт сбор денежных средств на создание памятника. По информации, полученной из музея-заповедника "Мелихово", стоимость скульптурной композиции оценивается почти в миллион рублей, но автор проекта, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Рогожников отказался от гонорара. .

+1

27

В Мелихово можно изучить «Анатомию спектакля»
http://www.chexov.net/newsImages/news_3634_t1.jpg
Со вчерашнего дня, с 15 января, музей-заповедник «Мелихово» превратился в место проведения уникальной выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Константина Станиславского.
Следует заметить, что в России запланирован ряд разных мероприятий в рамках Года Станиславского, а открывает их череду именно мелиховская экспозиция и это символично, поскольку постановки известного режиссера тесно связаны с творчеством Антона Павловича Чехова.
«Анатомия спектакля», такое название получила выставка, включает реконструкцию сцен спектаклей в 3D-формате, костюмы актеров, а также образцы воссозданных шумовых приборов, обеспечивавших во время представлений имитацию звуков дождя, выстрела и т. д. К слову, часть этого инструментария пришлось создавать по чертежам прошлого века и теперь «шумовые машины» могут испытать посетители выставки.
Напомним, «Анатомия спектакля» пробудет в «Мелихово» до 1 августа 2013 года.

Автор: Дмитрий Крутиков
© Чехов.net

0

28

«Боюсь Толстого, ведь это он написал «Анну Каренину»

В «Мелихово» назвали имена победителей IV международного конкурса чтецов им. А.П. Чехова.

С каждым годом количество участников конкурса возрастает: на этот раз в жюри было подано около 40 заявок из четырех стран. В результате, определены девять лауреатов трех степеней. Лучшим чтецом назвали студента Белорусского государственного университета культуры и искусств Василия Байдака. Второе место разделили Куаныш Керимкулов из Казахстана и Ольга Роик из Белоруссии. Лауреатами третьей премии стали Альберт Хасиев из Ярославля, Вячеслав Шолохов их Тамбова и москвич Федор Андреев. Во время официальной церемонии вручения нарград, состоявшейся в день 153-летия со дня рождения писателя Чехова, с импровизированной сцены в музее-усадьбе "Мелихово" звучали декламации из произведений отечественных классиков, в том числе Льва Толстого. К последнему, как известно, с особенным уважением относился и сам Антон Павлович. "Боюсь Толстого, ведь это он написал "Анну Каренину" - произнес однажды Чехов, обладавший непревзойденным умением достойно шутить над собой.

Завершая церемонию награждения, представители музея-усадьбы "Мелихово" поблагорили всех участников конкурса и выразили уверенность, что в следующем году количество претендентов на премию им. А.П. Чехова возрастет.

0

29

18.04.16 18:46
Умер основатель фестиваля "Мелиховская весна" Юрий Бычков

Ярославль. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первооткрыватель туристического маршрута "Золотое кольцо", основатель международного театрального фестиваля "Мелиховская весна", искусствовед Юрий Бычков скончался в Москве на 85-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Ярославской области.

"Юрий Александрович без остатка посвятил себя служению искусству, заботе о сохранении отечественного культурного наследия, памятников отечественной истории. Именно его стараниями общественности и миру открылось архитектурное богатство Золотого кольца. Юрий Александрович оставил достойный след в истории Ярославской области, внес огромный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия нашего региона", - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, выражая соболезнования вдове Ю.Бычкова.

Ю.Бычков родился в подмосковном городе Лопасня. Окончил МАИ. С начала 1960-х работал в газете "Советская культура".

В 1967 году Ю.Бычков по заданию редакции отправился в древние города Владимирской области, однако после Суздаля решил не возвращаться и повернул в сторону Ярославля, сделав на автомобиле замкнутый кольцевой маршрут "Золотое кольцо России", цикл очерков о котором опубликовал в газете. Заголовок был подхвачен, а сам маршрут превратился в международный туристический бренд Golden Ring.

В 1994-2004 годах - директор мемориального музея-заповедника А.П. Чехова в Мелихове. В 2000 году организовал и успешно провел первый международный театральный фестиваль "Мелиховская весна".

0

30

Музей-заповедник "Мелихово" можно будет посетить бесплатно в пятницу

Красногорск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Гости музея "Мелихово" в день памяти А.П. Чехова 15 июля смогут бесплатно посетить территорию литературного музея-заповедника и увидеть премьеру театрального проекта по чеховской пьесе "Дядя Ваня".
"Сцены из деревенской жизни в четырех действиях" играются на веранде главного дома в Мелихове, где жил и творил Антон Павлович", - сообщается на сайте "Мелихово".

Режиссером этой версии знаменитой чеховской пьесы стал Искандер Сакаев. Попасть на спектакль, как и в музей, в этот день можно бесплатно, но желающих просят заранее бронировать места в зрительном зале.
В этот же день в музее писем города Чехова откроется выставочный проект "Чехов: великий писатель и ...филателист", который проводится совместно с домом-музеем литератора в Ялте.
Кроме того, поклонники писателя смогут почтить его память на поминальной службе, которая пройдет в 10:30 в храме Рождества Христова в селе Мелихово.

0