ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Обсуждение общих вопросов Решаем Проблемы мкрайона » ZeroWaste (Ноль Отходов). Как жить и не оставлять после себя мусор?


ZeroWaste (Ноль Отходов). Как жить и не оставлять после себя мусор?

Сообщений 21 страница 30 из 83

21

А куда делись сетки для пластика с мусорных площадок? Так уже привыкли, а теперь опять все в один контейнер бросать приходится. Жаль.

0

22

Dmitry-Astra написал(а):

в Европе стоят автоматы по сбору пластика и бутылок - кидаешь в контейнер, а тебе за это деньги на карту или на проездной кидают.
но для нас это фантастика.

Dmitry-Astra
Хочу вас поправить слегка - в Европе деньги за сданную тару берутся не из воздуха. Именно та сумма, что вы получите в чеке после сдачи бутылки равна тому дополнительному платежу (Pfand в Германии), который вы уже заплатили при покупке напитка (указывается на ценнике). Так что по сути - это не заработок, а просто возврат ранее потраченных в магазине денег. А так как европейцы отличаются скрупулезным подходом к финансам, то и терять деньги они не привыкли.

0

23

B2Instructor
так у нас Путин тоже ввёл утилизационный сбор на всё - куда этот сбор идёт тогда ? Ведь он тоже сидит в цене бутылки.

0

24

Dmitry-Astra
Вы не так поняли, в цене тары и зарубежом тоже есть доля утильсбора, но она гораздо меньше величины pfand. Сам pfand имеет собой цель уменьшить количество мусора, который приходится собирать и перерабатывать силами муниципальных служб и, соответственно, увеличить объем централизованно собираемой целевой группы отходов. Условно говоря, чтобы отсортировать пластик из общего объема мусора нужно больше затрат, чем при централизованной сдаче. Если человеку лень собирать и отвозить бутылки, то это его дело, он может их выкидывать где угодно, но за свою лень он в этом случае платит - как раз размер pfand-сбора.

Отредактировано B2Instructor (Пт, 18 Янв 2019 15:49)

0

25

Жителям Московской области разъяснили основные вопросы по раздельному вывозу мусора
http://s8.uploads.ru/2vJlQ.jpg

Отредактировано Sychev (Чт, 24 Янв 2019 19:01)

0

26

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова приняла участие в заседании штаба по заключению договоров на вывоз ТКО в городском округе Чехов
24 января 2019 года, заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова, курирующая территориальное направление «Юг», приняла участие в рабочем совещании по обсуждению вопросов, связанных с организацией раздельного сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

Мероприятие состоялось в здании администрации городского округа по адресу: Советская площадь, дом №3. В совещании так же приняли участие заведующий отделом по работе с территорией «Юг» Госжилинспекции Московской области Олег Сюникаев, заместитель главы Чеховского городского округа Алексей Миронов, представители городской администрации, управляющих организаций города, регионального оператора по вывозу ТКО, а также работники коммунальных служб и местные СМИ.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации взаимодействия между органами местного самоуправления, Госжилинспекцией Московской области, региональным оператором и управляющими организациями для обеспечения своевременности вывоза ТКО и соблюдения утвержденных графиков работы регионального оператора, качества его работы. Также, в связи с нехваткой контейнеров по раздельному сбору мусора в микрорайоне «Губернский», было принято решение о размещении дополнительных контейнеров.

«Мусорная» реформа, реализуемая сейчас на территории Московской области, направлена в первую очередь на формирование экологически безопасной отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Сегодня основной задачей в этом направлении является создание необходимых для этого объектов по приему, сортировке, обработке, и утилизации отходов, – сообщила заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова. – На сегодняшний день проблема несанкционированных свалок, к сожалению, актуальна для региона. Мы же стремимся к их ликвидации и предотвращению образования новых сбросов мусора посредством вовлечения максимально возможного объема отходов во вторичное использование в виде вторсырья и минимизации объема отходов, подлежащих захоронению на специализированных полигонах».

Напомним, что коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами вводится взамен услуги по сбору, транспортировке и утилизации твердых бытовых отходов, которая сейчас включена в состав коммунальной услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. С момента введения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, из ставок за содержание общего имущества должны быть исключены расходы за сбор, транспортировку и утилизацию отходов.
http://s7.uploads.ru/9Cd7E.jpg

0

27

Министр жилищно-коммунального хозяйства Евгений Хромушин дал развёрнутое интервью газете Московский комсомолец о новом порядке обращения с твёрдыми коммунальными отходами

0

28

Вывоз раздельно собранного вторсырья предложили сделать бесплатным

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Правительство России предлагает сделать вывоз раздельно собранного вторсырья бесплатным, заявил вице-премьер Алексей Гордеев на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

"Перспективу вижу в том, чтобы в части сухих отходов их вывоз для жителей стал бы бесплатным, с учетом того, что это материальные ресурсы, которые будут поступать в экономику нашей страны", - сказал Гордеев.

По его словам, необходимо перейти в течение года на прием отходов в два контейнера на месте сбора. В один класть сухие отходы - всё то, что может поступать во вторичный оборот: пластик, стекло, бумагу, металл. Во второй - мокрые, прежде всего органические отходы.

Вторым нововведением должен стать фактический учет веса и объема собранных отходов вместо действующего сейчас расчетного, нормативного способа учета вывезенного мусора - в первую очередь, в сельской местности.
"С одной стороны, это будет справедливо, а с другой стороны, снизит плату за сбор и обращение с отходами", - пояснил Гордеев.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО станут региональные операторы, в чьих задачах — транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения.
Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно.

0

29

Раздельный сбор отходов - это весело! В этом убедились все дети и взрослые, которые пришли сегодня, 2 февраля, на акцию "Экодвор" в микрорайоне Губернский г. Чехова.

Как известно, с начала 2019 года вся Московская область приступила к раздельному сбору твердых коммунальных отходов (ТКО) или, проще говоря, бытового мусора. В каждом дворе установлен или в ближайшие дни появится дополнительный синий контейнер для "сухих" отходов (пластика, картона, металла), которые будут вторично использованы, а не захоронены на мусорных полигонах.

Популяризация раздельного сбора - важная часть этой реформы. О том, что сортировка мусора и отделение полезных фракций - это не сложно, жителям микрорайона рассказали и наглядно показали волонтёры движения "Экодвор Чехов", а также представители Общественной палаты городского округа Чехов и ООО МСК-НТ - регионального оператора по вывозу ТКО Чеховской зоны.

Для детей организовали активные игры по сортировке мусора наперегонки, старшему поколению предложили поучаствовать в Дармарке - обмене книгами и другими ещё годными вещами, которые надоели или не подходят по размеру. Всех, кто пришёл на акцию с мусором для сортировки, ждала лотерея с экологичными призами. Активисты уверены: полученный в игре полезный навык сортировки мусора дети будут поддерживать в дальнейшем.

0

30

А куда делись сетки для пластика с мусорных площадок? Так уже привыкли, а теперь опять все в один контейнер бросать приходится. Жаль.

0


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Обсуждение общих вопросов Решаем Проблемы мкрайона » ZeroWaste (Ноль Отходов). Как жить и не оставлять после себя мусор?