ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Обсуждение общих вопросов Решаем Проблемы мкрайона » ZeroWaste (Ноль Отходов). Как жить и не оставлять после себя мусор?


ZeroWaste (Ноль Отходов). Как жить и не оставлять после себя мусор?

Сообщений 11 страница 20 из 83

11

Управляющие организации перестанут убирать контейнерные площадки во дворах

Из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества была исключена уборка контейнерной площадки. Соответствующее постановление Правительства от 15 декабря 2018 года №1572 вступило в силу 27 декабря.

Согласно документу, с 1 января поддерживать порядок рядом с мусорными баками вместо управляющей организации (УО) должна будет компания занимающаяся вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом УО продолжит содержать места накопления мусора, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер и урн.\

Это уже не первые изменения, касающиеся обращения с мусором, в этом году. В августе этого года Правительство РФ постановлением от 31.08.2018 № 1039 утвердило «Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра». Перейти на новую систему обращения с ТКО регионы РФ должны с 1 января 2019 года.

0

12

А куда делись сетки для пластика с мусорных площадок? Так уже привыкли, а теперь опять все в один контейнер бросать приходится. Жаль.

0

13

Глава Чехова собрала Штаб по организации сбора и вывоза коммунальных отходов

Глава городского округа Чехов Марина Кононова провела очередное заседание Штаба по организации сбора и вывоза ТКО на территории городского округа Чехов.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы соблюдения графика вывоза ТКО региональным оператором, содержания управляющими компаниями контейнерных площадок и подъездных путей к ним, заключения договоров на вывоз ТКО с собственниками частных домовладений, информирования населения о порядке раздельного сбора ТКО.

0

14

http://sg.uploads.ru/qx2He.jpg
http://sd.uploads.ru/KWg73.jpg

0

15

в Европе стоят автоматы по сбору пластика и бутылок - кидаешь в контейнер, а тебе за это деньги на карту или на проездной кидают.

но для нас это фантастика.

0

16

Что смотреть на запад... Сбор вторсырья, существовал в СССР: макулатура, металлолом, стеклотара – не безвозмездно. За макулатуру – книги; металлолом – деньги; за стеклотару – либо деньги, либо продукт. На сумму, вырученную от сдачи одной молочной бутылки, можно было купить булку хлеба, шоколадку, мороженное, или обменяв несколько пустых бутылок из-под газировки, получить одну полную...

0

17

winter-x писал(а):
Что смотреть на запад...

а почему не смотреть ?
в праздники вечером был цикл передач Познера про Скандинавию - там жители стараются покупать квартиры и дома у мусоросжигающих заводов - т.к. сам завод экологичен, находится в парковой зоне, выглядит как Москва Сити + для окружающих домов свет и отопление стоит копейки, т.к. вся энергия идёт от переработанного мусора.

а у нас всё стараются изобрести велосипед.

0

18

Dmitry-Astra
Хоть на Запад смотри, хоть СССР вспоминай – суть не меняется, а скорее ещё больше вопросов появляется...
Строить инфраструктуру по переработке мусора будут за счет людей. Но почему за наш счет? Будут собирать деньги, чтобы кто-нибудь, когда-нибудь построил заводы? Мы что, потом совладельцами этих мусороперерабатывающих заводов станем? Государство должно сначала построить инфраструктуру по переработке, а потом брать за это деньги. Структуру по переработке вторсырья в 90 годы разрушили, ничего взамен не создали. Сейчас про экологию вспомнили, мусорной реформой озадачились, раздельный мусор внедряют. Скажете, что начинать ведь с чего-то надо? Ну конечно же с народа, куда же бизнес без него. А про обещания снизить тарифы за раздельный сбор мусора уже забыли. Первые дни Нового года уже показательны и в Чехове, и Серпухове, и Подольске, да и в других районах Подмосковья. Не важно кто в этом виноват: бывшие подрядчики или нынешние. Население, все одно, по полной заплатит за «надлежащую» услугу по ТКО...
http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/1876-1.gif
И исчезнут ли в подъездах выставленные мусорные пакеты, при заваренных мусоропроводах - в связи с мусорной реформой?http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/13997.gif

0

19

winter-x написал(а):

Структуру по переработке вторсырья в 90 годы разрушили, ничего взамен не создали. Сейчас про экологию вспомнили, мусорной реформой озадачились, раздельный мусор внедряют.

я бы не стал уповать на систему вторсырья ссср и 90-х как эталон, даже если бы её не разрушили - её всё равно надо было менять - так например пепси колу из пластиковой 1,5-шки я впервые попробывал году в 92-93 и это было круто, как и баночное пиво или соки тетрапак. про макдак и прочий фаст фуд думаю писать не надо - это была фантастика 

а сейчас при таком потреблении - фактически половина продуктовой тележки это уже мусор, т.к. при том же совке ходили с одной авоськой, а не одноразовым пакетом или молоко, квас, пиво в бидон наливали, как вариант.

просто у нас так сложилось - что всё плохое у нас с запада остаётся, а всё хорошее не прививается. я бы с радостью кидал пластиколвые бутылки в автомат - если бы мне на тройку деньги капали - но где эти автоматы и кому они нужны при нынешней власти

0

20

Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовала с 1 января 2019 года, напомнил Гордеев. Цель состоит в значительном снижении экологической нагрузки и максимальном возвращении отходов во вторничный оборот. Для этого с 1 января 2019 года в регионах РФ начали работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено. Ранее обращение с ТКО для жильцов было в общедомовых расходах. 80% регионов перешли на новую систему, из них 60 регионов - полностью, 11 регионов - частично, рассказал Гордеев. 14 регионам предстоит в течение этого года подключиться к реформе. Исключение сделано для трех городов федерального значения - Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю. Им дано три года на переход.

При этом в будущем, если удастся организовать раздельный сбор мусора и получение из отходов вторичного сырья, то возможно будет снизить коммунальные платежи за обращение с ТКО для населения, добавил вице-премьер.

В новость были внесены изменения (16:52 мск) - добавлена информация о тарифе для населения за обращение с ТКО

Гордеев: правительство ставит задачу отказаться от полигонов по захоронению ТКО к 2030 г.

Вице-премьер также заявил о цели создать новую технологичную отрасль, которая позволит максимально вовлечь отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Правительство ставит задачу отказаться от полигонов как площадок по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) к 2030 году. Об этом сказал вице-премьер Алексей Гордеев на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

0


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Обсуждение общих вопросов Решаем Проблемы мкрайона » ZeroWaste (Ноль Отходов). Как жить и не оставлять после себя мусор?