Главе Чеховского муниципального района С.В.Юдину от жителей микрорайона Губернский в лице представителя Инициативной группы микрорайона Губернский
Воюйкина В.А., проживающего по адресу:
г.Чехов, мкр.Губернский, ул.Земская, д.15, кв.102
тел.: 8-916-417-70-50
Обращение
жителей мкр Губернскийв связи с проведением публичных Слушаний 24 февраля 2016 года
Уважаемый Сергей Васильевич!
I. В целях качественного планирования территории микрорайона Губернский (далее – Микрорайона) требуется представить «Проект межевания территории микрорайона Губернский» в соответствии с требованиями Законодательства РФ.
I.1. Согласно подпунктам е) и ж) пункта 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491, в состав общего имущества включаются:
- земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
- иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
I.2. Согласно пункту 2.3 СанПиН 2.1.2.2645-10, земельный участок должен предусматриватьвозможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.
Исходя из межевания территории Микрорайона (определения границ территории каждого многоквартирного дома) будет понятно - какие площади территории Микрорайона свободны!
II. По согласованию «Проекта планировки мкр.Губернский».
II.1. Требуется представить:
II.1.1. утвержденный генплан Микрорайона;
II.1.2. правоустанавливающий документ на земельный участок Микрорайона, в отношении которого проводятся слушания 24 февраля т.г.;
II.1.3. проект строительства Микрорайона.
II.2. Сообщить, кто является собственниками на границах ответственности, граничащих с территорией Микрорайона.
II.3. Предложения, как Микрорайон будет транспортно связан с г.Чехов после построения поликлиники.
II.I. В предлагаемый к обсуждению «Проект планировки и проект межевания мкр.Губернский» не включены, предусмотренные Планом 2010 г объекты и территории:
II.I.1. Парковая территория;
II.I. 2. Физкультурно-оздоровительный комплекс;
II.I. 3. Паркинги на 2700 машиномест;
а также:
II.I.4. детсад, третий по счету.
II.II. Отсутствуют:
II.II.1. План благоустройства и озеленения;
II.II.2. Гостевые стоянки рядом с многоквартирными домами;
II.II.3. Межевание многоквартирных домов;
II.II.4. Градостроительный план земельного участка под Микрорайон;
II.II.5. В плане отсутствует уточнение объектов, расположенных на полосе на Плане вдоль д.2, д.6 и К-26 по ул.Земской вдоль Старого Симферопольского шоссе
II.II.6. Координаты границ участков
II.II.7. Шумозащитные сооружения вдоль Старого Симферопольского шоссе
II.II.8. Расчеты достаточности мощностей имеющихся инженерно-технических коммуникаций именно для Микрорайона
II.III. Не внесены в План системы тепло – газо – водо – энергоснабжения Микрорайона, не показаны охранные зоны для имеющихся и планируемых объектов.
III. Категорически против:
III.1. автомобильной дороги, районного значения с маршрутами городского общественного транспорта, проходящей по западной границе между рощей (лесополосой) и домами №23 и №21, детсадом «Василек», домами №17, №15, №13, №11, №9, №5, №3 отделяющей общеобразовательную школу №10 и строящееся здание корпуса школы на 550мест с жилой застройкой, так как не отвечает требованиям п.п.2.1.1. – 2.1.9 СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», п.8 № 1567-76 «санитарные правила устройства и содержания мест занятий по физической культуре и спорту».
Кроме того:
-предлагаемая дорога проходит в пределах охранной зоны существующего газопровода;
-уровень запыленности воздуха от выхлопа автотранспортных средств на территории детсада «Василек» и общеобразовательной школы будет превышать допустимые нормы;
уровень шума от проходящего автотранспорта по автодороге не будет удовлетворять требованиям размещения дошкольного учреждения- детсада «Василек».
В одном из своих выступлений наш Президент одним из основных качеств руководителя назвал чувство сострадания. Как же тогда нам оценивать действия руководства города и района, если мы в течение 5 лет обращаемся к вам со своими проблемами, но вы их как будто не видите и не слышите.
Вы нам настойчиво предлагаете вместо изначально запланированной парковой зоны оказаться в кольце двух автомагистралей: Старое симферопольское шоссе с одной стороны и новая объездная дорога на Венюково с другой.
Кроме того, строительство в этом месте автодороги грубо нарушает следующие законодательные нормативы и правила:
1. Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 1047-р "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
2. Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) пункт 6.9- Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии с требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее; до жилой застройки 100 м.
3. СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. Пункт 1.11-Автомобильные дороги I-III категорий следует, как правило, прокладывать в обход населенных пунктов с устройством подъездов к ним.
пункт 5.20 - Пересечения различных подземных коммуникаций с автомобильными дорогами следует проектировать, как правило, под прямым углом. Прокладка этих коммуникаций (кроме мест пересечений) под насыпями дорог не допускается.
4. ТСН 30-303-2000 Московской области (ТСН ПЗП-99 МО) Планировка и застройка городских и сельских поселений. Пункт 4.22- При развитии городских поселений Московской агломерации и определении резервных территорий не допускается использование территорий пригородных зеленых зон. Пункт 10.8-Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и СНиП 30-01-99*.
5. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями) пункт 14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил: а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
6. Правила охраны магистральных трубопроводов, утверждением
постановлением Госгортехнадзора России от 24.04.92 г. N 9, глава 4.
Охранные зоны. Пункт 4.1. Для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны: - вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны.
Кроме того, дорога фактически отрежет жилой массив микрорайона от построенной здесь школы (первый корпус готов, второй еще только строится), и сбитые дети на дороге- будет лишь вопросом времени! Мы возлагаем всю ответственность на Главу Чеховского муниципального района Юдина С.В. и главу города Гибалова А.А. А также хотим напомнить руководству района и города требования Конституции РФ……. Напоминаем Вам, что согласно Конституции РФ
« Статья2
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.»
Также советуем Главе Чеховского района и руководству города внимательно изучить ст.ст. 15,42, 45 Конституции РФ..
III.2. выезда автодороги на севере Микрорайона у К-35 и К-34
III.3. сооружений К-41 и К-42, используемых на землях для жилищного строительства (не по назначению)! Подлежит рассмотрению только после межевания Микрорайона.
III.4. сооружения К-39, т.к. торговых объектов (зданий) рядом с многоквартирными домами достаточно. Перспектива развития г.Чехов предусматривает строительство на севере города Парк-Сити. На первых этажах многоквартирных домов Микрорайона имеются пустующие помещения, которые позволяют разместить предприятия торговли, которые предлагается разместить в отдельно строящемся сооружении!
III.5. Сооружения К-26, т.к. свободных мест в имеющихся гостиницах города Чехова достаточно.
IV.Предложения:
IV.1. Автодорогу спланировать по ул.Покровская с выходом на мкр.Венюково или за парково-пешеходной зоной, что позволит выполнить требования к строительству дорог согласно строительных правил и норм.
IV.2. Имеющиеся внутри Микрорайона автодороги сделать удобными для работы пожарной (база развертывания – 12 м) и специальной техники;
IV.3. Представить на слушание 24 февраля 2016 г:
IV.3.1. утвержденный Генплан г.Чехов;
IV.3.2. правоустанавливающие документы на земельный участок в границах Микрорайона;
IV.3.3. утвержденный Проект строительства мкр.Губернский;
IV.3.4. проект Плана межевания, согласно утвержденному Проекту строительства мкр.Губернский;
IV.3.5. выписки из ЕГРП и кадастровые паспорта на все участки, где имеются собственники внутри мкр.Губернский и на границах ответственности (соседей);
IV.3.6. схему связи автодорог мкр.Губернский с г.Чехов и Чеховского района (Бадеево, Чепелево, Репниково, Венюково, Полиграфкомбинат);
IV.3.7. План благоустройства мкр.Губернский;
IV.3.8. План озеленения с конкретными объектами и площадями (перечетная ведомость);
IV.3.9. План организации движения автотранспорта по автодорогам Микрорайона;
IV.3.10.экспертные заключения специалистов на все системы инженерно-технического обеспечения (газ, вода, тепло, электричество);
IV.3.11. экспертные заключения специалистов по вопросу уровня шума от автодороги.
IV.4. Вместо К-39 построить физкультурно-оздоровительный комплекс.
IV.5.ЗданиеК-26:
IV.5.1. отразить в существующих границах;
IV.5.2. земельный участок переведен в 2014 г в вид использования – под объект торговли.
IV.6. Здания К-41 и К-42 (при наличии свободных территорий после межевания) использовать как социальные объекты (отделение почты, отделение Сбербанка, детские развивающие и досуговые центры и т.д.).
IV.7. Многоуровневые парковки сделать в соответствии с ранее представленным Проектом.
IV.8. Увеличить количество гостевых стоянок.
IV.9. Спланировать тротуар вдоль заграждения детсада «Василёк» со стороны д. 10 по ул. Земская для исключения двойного перехода через дорогу жителей нечётных домов с детьми;
IV.10. Незаконно огороженные платные автостоянки вдоль д.2, д.6 и К-26 по ул.Земской вдоль Старого Симферопольского шоссе сделать безвозмездными.
IV.11.На сегодняшний день не определен вид использования земельного участка между домами №6и №8 по ул.Земская под ЛЭП и статус автостоянок на плане-ПЛАТНЫЕ ИЛИ НЕТ? Должны быть безвозмездными.
IV.12. Включить в «Проект планировки мкр.Губернский» парково-пешеходную зону (за домами №15, №17, №21 по ул.Земская и детсадом «Василек» с одной стороны и домом №13 по ул.Земская, территорией общеобразовательной школы и домами №3 и №4 по ул.Уездная с другой стороны от ЛЭП)
IV.13. Разъяснить перспектива использования крышных и пристроенных котельных многоквартирных домов и прочих зданий и сооружений Микрорайона.
IV.14. Перенести место проведения слушания на территорию Микрорайона (школа №10) и время проведения на 19:00 мск 24 февраля 2016 г.
IV.15. Предоставить план устранения строительных недоделок по микрорайону с конкретными сроками и ответственными исполнителями, а также список конкретных должностных лиц, которые обязаны осуществлять контроль за устранением недоделок.
IV.16.Представить для изучения запрашиваемые документы не позднее 20 февраля 2016 г.
С уважением,
жители мкр.Губернский в лице Воюйкина В.А.
«23» января 2016 года
К обращению прилагается список жителей дома 15 по ул. Земская в количестве человек, подписавших обращение в связи с проведением публичных слушаний на листах.