Новую модель благоустройства дворов решил внедрить Минстрой. Жители сами смогут решить, где проложить новую дорожку, а где поставить качели. Правда, за дорогие детские площадки гражданам придется платить из своего кармана или отрабатывать на субботниках.
Как рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис, новая программа благоустройства создана для муниципалитетов с населением более тысячи человек. Местные чиновники будут получать на ее реализацию субсидии из бюджета. После этого им придется разработать пятилетний план улучшения инфраструктуры своих дворов.
Но принимать решение, что именно нужно конкретному двору или общественной зоне отдыха, будут не мэры и губернаторы, а простые люди. Для этого жильцам придется сойтись на общем собрании, составить список и передать его чиновникам. В помощь жителям будут разработаны два набора объектов, которыми можно разнообразить облик родного двора: минимальный и максимальный.
Благоустройство дворов, клумбы, дет.площадки, газоны, озеленение...
Сообщений 401 страница 410 из 556
Поделиться401Пн, 6 Фев 2017 10:23
Поделиться402Вт, 14 Фев 2017 15:10
Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий регионам на благоустройство дворов и городской среды, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.
По словам Дмитрия Медведева, необходимо, чтобы в городах и поселениях было удобное общественное пространство, при этом необходимо развивать не только городскую инфраструктуру, парки, набережные, но также дворы и придомовые территории.
«Я считаю, что этот проект по дворам, он, с точки зрения социальной значимости, не менее важный и резонансный, чем, например, строительство детских садов или школ. Потому что это и есть среда обитания людей каждый день — они приходят во двор, общаются, встречаются, гуляют. Поэтому нужно все, что запланировано, сделать», – сказал Дмитрий Медведев.
Он добавил, что такие вопросы надо решать совместно с жителями, и нужно, чтобы руководители регионов и муниципалитетов обращали внимание на мнение горожан.
«Дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. При этом обращаю внимание: нужно не только организовать эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата, которого ждут люди, и, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач», – отметил глава государства.
Как отметил вице-премьер Дмитрий Козак, субъекты Российской Федерации должны организовать работу таким образом, чтобы все муниципалитеты с численностью жителей свыше тысячи человек утвердили пятилетнюю программу благоустройства территорий до 2022 года, включая благоустройство дворовых территорий.
Поделиться404Пт, 3 Мар 2017 10:11
Есть Бог на свете. Наконец то нашу детскую площадку во дворе в перечень включили по Земской 8. 1,5 года переписки с октября 2015.
Поделиться405Пт, 3 Мар 2017 10:44
Dmitry-Astra, требуется 4 светильника, запланировали - 2
Поделиться406Пт, 3 Мар 2017 11:40
Главное чтобы даже эти 2 светильника смонтировали правильно и развернули на детскую площадку, а не заменили действующие, которые сейчас освещают подъезды, а не площадку и горки.
Поделиться407Пт, 10 Мар 2017 00:45
В соответствии с принятыми изменениями, во всех дворах в обязательном порядке должны быть установлены информационные стенды. За их отсутствие будет следовать штраф 20 тысяч рублей для должностных лиц и 50 тысяч рублей для организаций. Кроме того, ненадлежащее содержание и оформление стендов также ведёт за собой санкции - 3 тысячи рублей для должностных лиц и 10 тысяч рублей для юридических.
Поделиться408Пн, 13 Мар 2017 11:51
А много ли изменилось в районе в плане озеленения, начиная с 2010 года, не считая школы и дет.садов - уже оформленная муниципальная собственность?
Поделиться409Пн, 13 Мар 2017 15:24
Вот и все благоустройство...
Отредактировано Cac (Пн, 13 Мар 2017 15:24)
Поделиться410Ср, 15 Мар 2017 19:26
ВМЕСТЕ МЕНЯЕМ ДВОРЫ ПОДМОСКОВЬЯ. СТРАТЕГИЯ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ http://menyaemdvory.ru/