ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Работа Вакансии Соискатели » Деньги Финансы. Уровень дохода. Траты Расходы...


Деньги Финансы. Уровень дохода. Траты Расходы...

Сообщений 21 страница 30 из 149

Опрос

Ваш Уровень Дохода
до 30 000 руб.

41% - 33
от 30 000 до 60 000 руб.

25% - 20
свыше 60 000 руб

33% - 27
Голосов: 80

21

А безвозмездное премирование не предполагается?

0

22

Мне столько не платят, чтобы я так нагружалась

0

23

Откуда в попе алмазы?

0

24

Жители Подмосковья стали зарабатывать больше на три процента
А вот тратить граждане в этом году стали меньше, чем в прошлом

0

25

Проживете на 10 тысяч?

Прожиточный минимум в России в первом полугодии составил в среднем менее 10 тысяч рублей в месяц, а если быть точным - 9662 рубля. При этом минимум трудоспособного человека оказался почти на тысячу больше - 10,4 тысячи рублей, а вот у пенсионеров и детей - несколько меньше: 7,9 тысячи и 9,5 тысячи соответственно.
Традиционно, глядя на цифры такой статистики, эксперты и журналисты пытаются разобраться, где на Руси жить хорошо. Поверхностный анализ может сказать: чем ниже прожиточный минимум - тем ниже цены в регионе, тем выгоднее так жить.

Что такое вообще прожиточный минимум в России? Это совокупность ежемесячных трат человека. Ученые подсчитывают, сколько калорий, жиров, белков и углеводов в день как минимум должен употреблять человек, объясняет эксперт. Потом это все "переводится" в продукты, которые содержат их в нужном количестве - хлеб, мясо, рыбу, овощи и фрукты. Таким образом, формируется продуктовый набор. А дальше высчитывается его стоимость. Этот метод называется нормативно-статистический.
"И тут регионы позволяют себе, как говорится, варианты, - объясняет Александр Сафонов. - К примеру, в нормативах не прописано, какие именно овощи положено есть человеку. И при подсчете продуктовой корзины можно учесть относительно дорогие и популярные овощи, условно говоря, баклажаны, а можно - самую дешевую репу. Хотя на самом деле может получиться так, что эту репу в регионе вовсе никто и не ест, и в продаже ее может не быть в большом количестве". По аналогичной схеме, по словам эксперта, считаются и расходы на ЖКХ - высчитываются минимальные нормы потребления воды, электричества и умножается на тариф, хотя в реальной жизни человек может использовать совсем другое количество этих ресурсов.
"Обратите внимание, прожиточный минимум часто выше в регионах-донорах.
Например, в Ханты-Мансийском автономном округе прожиточный минимум - 13,6 тысячи рублей, а в соседней экономически более слабой Тюменской области - 10 тысяч рублей", говорит эксперт. Есть и еще один аспект. Если регион сельскохозяйственный и многие люди имеют подсобное хозяйство, дачи, это может снизить прожиточный минимум . Столичные города - особая строка в "рейтинге" прожиточных минимумов. В них, как правило, он выше, чем во многих регионах, особенно соседних. В Москве, к примеру, минимум - 14,3 тысячи рублей. В то время как уже в Московской области - 10,7 тысячи, в соседних Рязанской и Ярославской областях - по девять тысяч.
"В столице и зарплаты выше, торговля и услуги ориентируются на сегмент людей побогаче, потому и цены в магазинах на ряд товаров могут быть выше, чем в соседних городах (и от этого страдают жители столиц с невысокими доходами), и транспорт влетит в копеечку. Одно дело ходить пешком на работу в маленьком городе, где все рядом, совсем другое - добираться из одного конца Москвы в другой", - поясняет Сафонов.

В Европе бедными считаются семьи, которые более 50 процентов дохода семьи тратят на питание. Если бы в России начали считать по европейской методике, оказалось бы, что людей, живущих за чертой бедности, у нас как минимум на 10 миллионов человек больше, чем сейчас, полагает Сафонов. Многие эксперты советуют переходить на европейскую методику.Должен ли прожиточный минимум быть единым на всю страну? Нет, убежден эксперт. Регионы находятся в разных климатических зонах. Соответственно, там разное потребление энергии, разные сельхозусловия, людям требуется разное количество калорий.
Вопрос ребром
Так в каких регионах сегодня жить хорошо? Этот вопрос мы задали нашим экспертам.

0

26

насколько надо быть нищебродом чтобы не найти 70 рублей на одноразовый мангал

0

27

Приход - всегда хорошо!

0

28

Чего там общероссийский, пора на мировой уровень выходить!

0

29

Копи денежки!

0

30

Боюсь, такую сумму не донесу и будет ли она к тому времени вообще...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Для ответа собеседнику нажмите на его ник(имя). Для цитирования выделите цитируемое и нажмите "Цитировать". Перед публикацией сообщения, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума!


Вы здесь » ГУБЕРНСКИЙ г.Чехов » Работа Вакансии Соискатели » Деньги Финансы. Уровень дохода. Траты Расходы...