Чеховский район развивает сотрудничество с Белоруссией
05.07.2012
15 лет назад Чеховский район Подмосковья и Копыльский район Минской области Беларуси стали побратимами. За прошедшие полтора десятка лет было сделано немало, например, налажен обмен опытом в сфере образования и здравоохранения.
Однако не было сделано главного – не развивалось экономическое сотрудничество. Исправить ошибку прошлых лет взялся Глава Чеховского района Александр Слободин. Кстати, первый действующий Глава района, который побывал в Копыльском районе.
График работы – насыщенный. Сразу же после участия в митинге памяти (3 июля отмечался День Белоруссии и 68-я годовщина освобождения страны от фашистов), Александр Анатольевич сразу же отправляется на переговоры с председателем Копыльского районного исполнительного комитета Анатолием Жданеней, сельхозтоваропроизводителями, посещает ряд предприятий. Один из главных итогов переговоров и встреч – открытие в Чеховском районе сети магазинов по продаже белорусских товаров. Тема для муниципального образования, надо признаться, не новая – идея обсуждается уже много лет. Но то ли опыта не хватало, то ли политической воли… Словом, решить проблему удается только ныне действующему Главе района Слободину.
- Торговля, конечно же, хорошо, но надо перенимать у белорусов все самое лучше, - говорит Александр Анатольевич. И, посоветовавшись с руководителем района-побратима, принимает решение: в ближайшее время привезти в Копыльский район чеховских фермеров, чтобы они уже на месте могли познакомиться с передовыми сельскохозяйственными разработками, привезти на чеховскую землю современные технологии. Визит, как становится понятно из разговора, состоится «не когда-нибудь потом», а с расчетом на то, чтобы уже следующий посевной сезон чеховские фермеры встретили новейшими разработками по сельхозпереработке. Кстати, присутствовавшие на празднике другие побратимы Копыльского района – представители Литвы – деловую хватку Александра Слободина и его умение быстро принимать решения оценили высоко. К итогу первого дня Главе Чеховского района поступило предложение о заключение трехстороннего соглашения.
- Мы подумаем и примем решение в интересах жителей Чеховского района, - дипломатично ответил Слободин. – В любом случае, мы всегда будем рады видеть вас на нашей чеховской земле!
Остается добавить, что пока Глава района Александр Слободин вел переговоры, общался с белорусскими фермерами и посещал предприятия, два творческих коллектива Чеховского района - танцевальный ансамбль «Ковчег» и ансамбль русской песни «Никажель» - буквально взорвали тихую размеренную жизнь копыльчан. Да, на местных подмостках выступали многие именитые звезды! Но чтобы народ вскакивал со своих мест и начинал плясать вместе с артистами, такого не припоминали даже старожилы.
Успела чеховская делегация во время однодневного визита в Белоруссию договориться об организации отдыха юных жителей Чеховского и Копыльского районов. Теперь летом на отдых в Белоруссию будут ездить чеховские дети, мы же будем принимать у себя юных гостей из Копыльского района.
http://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=3688